Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе

Цели занятия:

  • Закрепить в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране, воспитывать чувство любви к своей Родине, закрепить название родной страны «Россия». Закрепить название города, в котором живём (района, улицы); закрепить знания детей о государственных символах РФ: гимне, флаге, гербе.
  • Обобщить знания детей о понятиях «Звук», «Слог», «Слово», «Предложение». Закрепить навыки подсчитывания количества слов в предложении, определять их последовательность, дополнять предложение словами по смыслу.
  • Закреплять навыки деления слов на слоги разными способами. Продолжать закреплять развитие слухового внимания, быстроту реакции, память.

Материалы: карта маршрута;

карточки с флагами;

карточки «Правила поведения в лесу»;

герой Незнайка»;

картинки – лото для игры «Деление слов на слоги», предметные картинки в конверте для определения звуков в словах (цветы – фиалка – подсолнух – тополь – дуб – тюльпан — мак-груша – капуста – черешня — 1-ый стол);

2-ой стол – конверт (картинки – пирамидка – груша – лимон – солнышко – лягушка – лук – сливы – матрёшка — где звук … р, а, ш, с);

фломастеры для белой доски;

схемы-картинки для пересказа рассказа;

счётные палочки для детей;

фишки для поощрения детей за правильные ответы.

 

Ход занятия:

Ребята, сегодня на занятии мы с вами отправимся на прогулку по аллее наших знаний, приобретённых за этот учебный год, которая находится между детским садом и школой. По пути мы будем делать остановки для того чтобы выполнить задания, приготовленные для вас.

Вы готовы? Тогда в путь.

(Карта маршрута висит на доске.)

— Родина и её столица. Как неразрывно связаны они в истории нашего народа. Родной край – это наша малая Родина! Многие народы населяют нашу страну, но всех нас объединяет русский язык, и все мы живём в одной стране России – мы россияне. Русские – это основное население нашей страны.

— А кто из вас помнит, как называется наша Родина?

— А как называется её столица?

— А кто президент нашей страны?

— Ребята, а по каким символам во всём мире узнают Россию?

(Герб, флаг, гимн.)

— А кто-нибудь помнит, что изображено на нашем гербе?

— А как выглядит наш флаг?

Перед вами несколько флагов. Какой из них флаг нашей страны – России?

(Карточки с изображением флагов висят на доске.)

— А что такое гимн?

(Правильно.)

Когда звучит гимн, все встают и поют его, испытывая гордость за нашу Родину, гимн звучит на всех торжествах.

Русь, Российская держава, Россия, Отечество наше, Родина – вот имена нашей страны, где мы с вами живём и гордимся тем, что мы россияне.

— А как называется город, в котором мы живём?

— В каком районе мы живём?

— А на какой улице вы живёте?

— А вы любите свой город?

— А за что вы любите свой город?

Наступает долгожданное тепло и вы, наверное, с родителями поедете скоро отдыхать на природу.

— А вы знаете как нужно вести себя в лесу?

— А какие есть правила поведения?

(Показываю картинки с правилами поведения, дети озвучивают правила, которые нарисованы на картинках.)

— Молодцы. Вот мы с вами немножечко и размялись. А когда закончится лето, наступит осень. И вы все пойдёте куда?

(В школу.)

— Правильно. И мы начнём наш путь по аллее. Вот мы и добрались до первой остановки.

1-ая остановка.

— К нам сегодня на занятие пришёл Незнайка, говорит, что он плохо запомнил, что такое «звук», «слог», «слово», «предложение». Давайте ему напомним. Я буду начинать мысль, а вы её продолжать.

Наша речь состоит из … (слов и предложений).

Если слова подружатся и встанут рядом, то получится … (предложение).

В предложении может быть разное количество (2,3, и т. д.) … (слов).

А слова из чего состоят … (из слогов, звуков, букв).

— А сейчас мы послушаем стихи, которые подготовили нам ребята к нашему сегодняшнему занятию.

(Дети рассказывают стихи, выученные заранее.)

И. Панфилов

Ежедневно по утрам заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

Воспитатель учит нас

Ель, топор, лопата, руки –

В каждом слове слышны звуки.

Звуки эти разные: гласные и согласные.

Гласные тянутся в песенке звонкой

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу звать и аукать.

И в колыбельке ребёнка качать.

В. Берестов

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь!

С-С-С – змеиный слышен свист,

Ш-Ш-Ш- шуршит опавший лист.

Ж-Ж-Ж- шмели в саду жужжат.

Р-Р-Р- моторы тарахтят.

Дружат гласная с согласной, составляя вместе слог.

А. Шибаев «Что такое слова?»

Всему название дано-

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных – нету!

И всё, что видеть может глаз –

Над нами и под нами.

И всё, что в памяти у нас –

Обозначай словами.

Они слышны и здесь, и там,

На улице и дома:

Одно – давно привычно нам,

Другое – незнакомо.

— Молодцы ребята. Мы выполнили все задания на этой остановке и можем идти дальше.

2-ая остановка.

— А на следующей остановке нас ждёт игра.

(Закрепление понятия «Предложение».)

Правила игры: Кивнуть головой утвердительно, если прозвучит предложение; покачать отрицательно головой, если прозвучит набор слов.

Воспитатель. Объяснение: я говорю: «Пчела, жужжать». Что я сказала? Просто два разных слова. А вот: «Пчела жужжит». Это предложение, потому что слова здесь дружат. Здесь есть законченная и понятная нам мысль.

«Самолёт, лететь».

«Самолёт летит».

«Строители, строить».

«Строители строят».

«Дети, учить».

«Дети учатся».

«Маша, играть».

«Маша играет».

«Лена, цветы, полить».

«Лена поливает цветы».

— Самолёт летит.

— Сколько слов в этом предложении?

— Придумайте чтобы в этом предложении было 3 слова, 4 слова.

— Выложите палочками количество слов в предложении.

— Хорошо, молодцы. Идём дальше.

3-я остановка. Физминутка.

— Устали немножечко. Давайте отдохнём. На третьей остановке нас ждёт физминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде – раз!

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде – два!

— Отдохнули? Продолжаем наш путь по аллее наших знаний.

4-я остановка. «Отгадайте слово по его описанию», /деление отгадок на слоги/.

— На этой остановке нужно будет отгадать несколько загадок.

  • Колючая, чайная, красивая, душистая, красная, белая… (ро-за).

— Поделите слово РОЗА на слоги.

(Ребята делят слова разными способами: хлопками; руку подставить под подбородок и заметить, сколько раз подбородок прикоснётся к руке, столько и слогов.)

— Покажите на пальцах, сколько слогов вы насчитали?

(Дети поднимают два пальца.)

  • Шуршащая, свежая, вчерашняя, мятая, еженедельная, стенная, областная, местная… (га-зе-та).
  • Солнечные, песочные, каминные, электронные, башенные, настенные, бегущие, отстающие… (ча-сы).

— Молодцы.

— А сейчас нам ребята прочитают ещё одно стихотворение.

(Чтение стихотворения детьми В. Волина «Весёлые рифмы».)

Если слоги встанут рядом,

Получаются слова:

ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА,

СО и ВА, читай СОВА.

Чтоб быстрей и лучше было,

Всё читаем по слогам.

Ма-ма мы-ла Ми-лу мы-лом.

Ма-ша ва-рит ка-шу нам.

— Слова бывают длинные и короткие, они могут состоять из 1-й, 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти частей.

(Дети встают со стульев и подходят к 1- ому столу.)

— Ребята, а сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Деление слов на слоги».

(Для игры потребуется набор предметных картинок-лото, среди которых есть слова из одного слога. Нескольким детям раздаются карточки. Дети называют про себя то, что на ней нарисовано, делят слово на слоги и называют их по порядку. Дети при ответе поднимают руку, отвечают по очереди.)

-Какое самое маленькое количество слогов в слове?

(Один слог.)

— Молодцы. Идём дальше.

5-ая остановка.

— А на следующей остановке нас ждёт… Сейчас я вам прочитаю сказочку.

(В. Волина «Грамматическая сказка».)

Жили-были в волшебной стране Грамоте Звуки. Страна эта была совсем крохотная. И жителей в ней было всего-навсего 31. Никто их не видел, так как они были невидимками.

А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами: А, О, У, Ы, Э, И. За певучесть и голосистость их прозвали гласными. Им подпевали Я, Е, Ю, Ё. Остальные 21 тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь они не умели. Вот послушайте: Б, В, Г, Д, Ж, З, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Ц, Ч, Ш, Щ.

Они очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять рядышком. И назывались они согласными. Звуки и теперь живут вместе, распевают волшебные песни. Вы тоже можете петь вместе с ними, но для этого нужно уметь узнавать все звуки, правильно их произносить. Попробуйте!

— Какие звуки называются гласными?

(Те звуки, которые мы поём голосом.)

— А какие звуки называются согласными?

(Те звуки, которые не поются.)

— Устали? А следующая наша остановка — физминутка.

6-ая остановка. Физминутка.

Лучшие качели –

Гибкие лианы.

Это с колыбели

Знают обезьяны.

Кто весь век качается,

Да-да-да! (хлопки)

Тот не огорчается

Ни-ко-гда! (прыгают).

/Дети изображают качели: слегка пружинят в коленях, раскачивают руки вперёд-назад/

— Отдохнули? Продолжаем наш путь по аллее наших знаний.

7-ая остановка.

— Давайте сейчас подойдём ко 2-ому столу.

(Определение места звука в слове.)

Аист принёс нам конверт.

А что же в нём?

— Картинки.

Называем картинку (или читаем слово) и думаем: в начале, середине или в конце стоит в этих словах звук (р, а, ш, с)?

— Чем гласные отличаются от согласных звуков?

— Молодцы. Идём дальше по нашей аллее. И следующая наша остановка называется «Слово».

8-ая остановка.

(Чтение слогов, договаривание до целого слов.)

Воспитатель: К нам приплыл учёный сом,

Изучает буквы он,

Но слоги вот, читать не может,

Ждёт он, кто ему поможет.

(Дети читают слоги, придумывают конец слова к прочитанным слогам. Дети сидят за столами или на стульях, а воспитатель проходя мимо собирает слова на ладошку.)

— Молодцы. Идём дальше по нашей аллее. И следующая наша остановка – это игра «Скажи наоборот».

9-ая остановка.

Город (деревня, село).

Грязь (чистота).

Правда (ложь).

Белый (чёрный).

Весёлый (грустный).

Ясный (пасмурный, ненастный).

— Молодцы ребята. Идём дальше по нашей аллее. А на следующей остановке нас ждёт игра «Скажи по — другому».

10-ая остановка.

Метель (вьюга, буран, пурга, ураган, шторм).

Холод (мороз, стужа).

Грустный (печальный, скучный).

Страшный (ужасный, чудовищный).

— Молодцы. Ребята посмотрите на наш план — карту. Мы с вами дошли до конца аллеи. Осталась последняя остановка «Пересказ». Сейчас я буду читать рассказ и по ходу выставлять схемы, а вы запоминайте что они обозначают.

Утро. Борис был на озере. Он смастерил кораблик с белыми парусами. Кораблик быстро поплыл по озеру.

— Плыви, кораблик! – крикнул Борис.

(При чтении выставляю последовательно картинки.)

— Ребята, кто хочет сам рассказать, глядя на эти схемы рассказ, который я прочитала?

(Спрашиваю 2-х детей.)

— Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо потрудились. Вот мы с вами и дошли до крыльца вашей школы, в которую вы войдёте 1 сентября.

— А теперь давайте посчитаем ваши фишки (крышки). Кто из ребят был сегодня самым активным на занятии?

— На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо всем за участие.

 

Литература:

  • Л. Ю. Бондарева. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников. Упражнения на каждый день /Т. В. Башаева; художник С. В. Павлычева. – Ярославль: Академия развития, 2008. – 288с.: ил. – (Развивающее обучение).
  • В. В. Волина. Весёлая грамматика. М.: Знание, 1995.
  • В. В. Волина. Учимся играя. М.: Новая школа, 1994.
  • Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова. Мы живём в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. (Подготовительная группа) – М.: Издательство Скрипторий 2003, 2010, 96с.
  • Составитель Г. Ф. Марцинкевич. Обучение грамоте детей дошкольного возраста: планы занятий. – Волгоград: Учитель, 2006 – 127 с.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *