План-конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возврата «Знакомство с верблюдом»

Цель пособия.

  • Знакомство детей с жителем пустыни – верблюдом.
  • Расширить представления о верблюде, его внешнем виде.
  • Знакомство с новым приемом рисования – «расчесывание» краски.

Задачи.

1. Закрепить знания детей о жителях пустыни.

2. Познакомить детей с разновидностями верблюдов, их внешним видом и условиями жизни.

3. Воспитывать любознательность, художественный вкус.

4. Продолжать формировать представления детей о животном и растительном мире пустыни, показать его разнообразие.

5. Развивать умение изображать графический знак – волнистую линию, правильно определять силу нажима, отрабатывать плавное непрерывное движение руки.

6. Способствовать развитию умения передавать свои впечатления в рисунке

Планируемые результаты.

— Ребенок имеет представление о жителе пустыни – верблюде, его особенностях и внешнем виде.

— В процессе собственной деятельности ребенок проявляет инициативу, самостоятелен в выборе материалов для работы.

— Ребёнок умеет использовать нетрадиционную технику рисования «расчесывание краски», освоил графический знак – волнистая линия, отработал плавное непрерывное движение руки, научился правильно определять силу нажима.

Методы и приемы.

1. Сюрпризный момент – загадывание загадки.

2. Проблемная ситуация «Для чего верблюду горб?»

3. Рассказ воспитателя о строении верблюда и его жизни в пустыне.

4. Дидактические игры: «Какие бывают верблюды?», «Что делают верблюды в пустыне?», «Найди силуэт верблюда».

5. Проблемный вопрос «для чего верблюду шерсть?»

6. Проблемная ситуация «Как верблюд обходится в пустыне без воды?»

7. Опыт с зеркалом.

8. Проблемная ситуация «Как нарисовать барханы?», «Как изобразить курчавость шерсти верблюда?»

9. Рисование.

10. Итог. Художественное слово.

Материалы и оборудование: зеркала, салфетки; карточки с изображением силуэтов животных; альбомный лист, гуашевые краски, акварель, кисти, стаканчик с водой, пластмассовая вилка; репродукции с изображением одногорбого, двугорбого верблюда, двупалой ступни верблюда, изображение барханов пустыни.

Предварительная работа. Рассматривание изображений животного и растительного мира климатической зоны – пустыня, беседы с детьми о пустыне.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная
Двигательные паузы.

Игровая
Игры с правилами (дидактические)

Познавательно-исследовательская
Решение проблемных ситуаций, познавательные опыты, экспериментирование, дидактические игры.

Коммуникативная
Беседы, речевые проблемные ситуации, вопросы.

Музыкальная
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в музыкальном зале

Изобразительная
Рисование

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Чтение

Исследовательская деятельность
Рассматривание

Логика образовательной деятельности


Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты

1

Сюрпризный момент – загадывание загадки
Воспитатель загадывает загадку про верблюда
Ответы детей
Мотивация к познавательной активности

2

Проблемная ситуация «Для чего верблюду горб?»
Воспитатель предлагает рассмотреть одногорбого и двугорбого верблюда

Мотивация детей к познавательной активности

3
Рассказ воспитателя о строении верблюда и его жизни в пустыне
Слушание
Мотивация детей к познавательной активности

4

Дидактические игры:
«Какие бывают верблюды?»

«Что делают верблюды в пустыне?»

«Найди силуэт верблюда»

Ответы детей
Ребенок имеет представление о жителях пустыни, их особенностях и внешнем виде

5
Проблемный вопрос: «Для чего верблюду шерсть?»
Ответы детей
Мотивация детей к познавательной активности

6
Проблемная ситуация: «Как верблюд обходится в пустыне без воды?»
Ответы детей
Мотивация детей к опытно-экспериментальной деятельности

7
Опыт с зеркалом
Дети дышат на зеркало
Сформировано представление о том, что человек при выдыхании воздуха выделяет влагу

8
Проблемная ситуация: «Как нарисовать барханы?», «Как изобразить курчавость шерсти верблюда?»
Слушание
Вызвать интерес к рисованию способом «расчесывание краски» вилкой

9
Воспитатель предлагает детям закрасить фон неба и пустыни, при помощи вилки сделать барханы
Рисование
Умеют передавать колорит, подбирать нужные цвета

10
Чтение стихотворения «Корабли пустыни» Н.И.Миняева

Подвести итог о том, что нового узнали дети и что им понравилось больше всего

Ответы детей
1. Дети пополнили знания о жизни верблюда в пустыне и приспособленности его к климатическим условиям

2. Получили удовлетворение от умения применять новую технологию в рисовании «расчесывание краски»

3. Обогащен словарный запас.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *